Новости

Женщины становятся епископами


На этом же синоде, начавшемся на прошлой неделе, епископы большинством в 293 голоса против одного отвергли документ, легализующий эвтаназию,сообщает ВВСRussian.com

Англиканская церковь - институт международный, всего в мире существует 38 англиканских церквей, 14 из которых уже дозволяют женщинам быть возведенными в сан епископа.

Церковь Англии еще в 1994 году позволила женщинам становиться священниками, и на сегодняшний день половина из всех семинаристов англиканской церкви в стране - женщины. Однако до сих пор высокий сан епископа для них был недостижим.

Решение об отмене запрета принято, несмотря на жесткую оппозицию со стороны англикан-традиционалистов, которые пригрозили перейти в католичество.

Когда 11 лет назад англиканская церковь позволила женщинам принимать духовный сан, около 400 священнослужителей перешли в католичество. Традиционалисты указывают на то, что Иисус назначил своими апостолами только мужчин, и тот факт, что цель мужчин-епископов, насчитывающая уже 2 тысячи лет, уходит корнями в раннее христианство, не оставляют женщинам права на эти роли.

Остальные новости дня.