Новости

Цивилизация приводит к шизофрении

Ученые провели наиболее полное за все время изучения вопроса о распространенности этого заболевания в мире, обобщив данные 188 исследований, опубликованных в период с 1965 по 2002 год, сообщает РИА "Новости".

В результате, австралийские психиатры пришли к целому ряду парадоксальных выводов. В частности, выяснилось, что если жители промышленно развитых и развивающихся стран имеют примерно равные шансы заболеть шизофренией, последние излечиваются от нее заметно чаще.

"Если вы заполучите шизофрению в таком месте, как, например, Индия, то весьма вероятно, что у вас будет излечимый тип болезни, - говорит Макграт. - Но если вы заполучите шизофрению в таком месте, как Нью-Йорк или Лондон, то вероятно, что данный тип болезни будет менее склонен поддаваться лечению. Это чрезвычайно парадоксально. Следовало бы ожидать, что в развитом мире мы способны на лучшее лечение, и шансы выздороветь здесь должны быть выше, но это не так".

Австралийские специалисты также обнаружили, что эмигранты более склонны к шизофрении по сравнению с теми, кто живет на родине

По материалам MIGnews.com.ua

Остальные новости дня.