Новости

ПВО России: сегодня мы чуть не сбили вьетнамский самолет

Пассажирский самолет вьетнамской авиакомпании нарушил сегодня воздушное пространство России. Об этом сообщает источник в Министерстве обороны России. Самолет Боинг-777-200 выполнял рейс по маршруту Ханой-Домодедово, однако рейс не был включен в международное расписание движения воздушных судов. Как подчеркнул источник, органы противовоздушной обороны также не давали разрешения на пересечение государственной границы Российской Федерации.

Разрешение на вход в воздушное пространство России вьетнамскому пассажирскому самолету дал начальник смены гражданского сектора Самарского регионального центра Единой системы организации воздушного движения. В Министерстве обороны отметили, что это разрешение было дано в нарушение ряда статей Воздушного кодекса РФ, а также Федеральных правил использования воздушного пространства страны.

В связи с тем, что выполнение этого рейса не было согласовано, по силам ПВО был объявлен сигнал "Режим". Гражданскому сектору Самарского регионального центра было дано указание выдворить самолет-нарушитель за пределы воздушного пространства России. Однако требование было не выполнено, самолет продолжил полет и благополучно совершил посадку в аэропорту Домодедово.

Благодаря хладнокровию служащих подразделений противовоздушной обороны фатального развития событий удалось избежать. Однако в беседе с "РБК" источник в Минобороны РФ подчеркнул, что некорректные действия должностных лиц гражданского сектора могли привести к задействованию сил ПВО с необратимыми последствиями.

Другие новости дня