Новости

Британские авиалинии парализованы

Все полеты авиакомпании British Airways из лондонского аэропорта Хитроу отменены до конца дня в связи со стихийной забастовкой сотрудников этой крупнейшей британской авиакомпании.

Как сообщили в справочной службе авиакомпании, отменены в том числе рейсы ВА872 и ВА874 по маршруту Лондон - Москва, а также рейс ВА878 по маршруту Лондон - Санкт-Петербург.

"Это стало результатом неофициальной индустриальной акции со стороны сотрудников компании "Gate Gourmet", обслуживающей пассажиров питанием. Затем эта акция распространилась на сотрудников наземных служб British Airways", - пояснили представители авиакомпании.

Жертвами чрезвычайной ситуации стали уже 70 тысяч пассажиров, уточняет Би-би-си. Кроме того, около 100 самолетов ВА и около 1000 членов экипажа в настоящее время находятся в разных городах Великобритании и мира, не сумев выполнить предусмотренные расписанием рейсы.

Чрезвычайная ситуация сложилась из-за того, что сотрудники крупнейшего британского авиаперевозчика отказались работать в знак солидарности с уволенными сотрудниками компании, обеспечивавшей питание пассажиров на борту.

Около 600 работников компании "Gate Gourmet" было уволено после того, как представители British Airways не смогли урегулировать с ними трудовые и финансовые споры, сообщают РИА "Новости".

Другие новости дня