Новости

Британский писатель-антиклерикал призвал мусульман к реформации

Британский писатель индийского происхождения Салман Рушди убежден, что ислам нуждается в "Рефорации". По мнению Рушди, Реформация нужна для того, чтобы эта религия смогла приспособиться к современной эпохе. В статье, опубликованной в газете "Таймс", Рушди пишет о том, что более открытая интерпретация религии приведет к улучшению отношений с западным миром и снизит уровень отчуждения исламской молодежи от современного общества.

Рушди стал известным после публикации в 1980-х годах достаточно противоречивой книги "Сатанинские стихи", за которую был проклят духовными лидерами исламского мира. За его голову была назначена награда в размере 2,8 млн. долларов. С призывом убить писателя выступил глава Ирана аятолла Хомейни, он объявил книгу Рушди "Сатанинские стихи" святотатством и богохульством, сообщает BBC.

"Необходимо сделать шаг за пределы традиции, для того, чтобы привести основные принципы ислама в соответствие с современным миром, - пишет Рушди. - Необходима мусульманская Реформация для борьбы не только и идеологами джихада, но и с удушающей атмосферой традиционных школ; нужно распахнуть окна закрытых общин и впустить такой нужный там свежий воздух".

Другие новости дня