Новости

Комиссия по Беслану: снайпер не стрелял в боевика с "кнопкой"

Парламентская комиссия по расследованию прошлогоднего террористического акта в Беслане получила практически стопроцентное подтверждение того, что снайпер не мог убить боевика, державшего руку на кнопке взрывного устройства.

Об этом в пятницу сообщил глава комиссии, вице-спикер Александр Торшин, передает РИА «Новости». "Мы продолжаем искать дополнительное подтверждение этим выводам, но практически 100% уверенность у нас есть", - сказал сенатор.

Он пояснил, что в какой-то момент у парламентской комиссии появился вопрос, почему на окнах спортзала первой бесланской школы не было решеток, как это предусмотрено во всех российских школах. "Мы получили официальный ответ, что школа была остеклена специальным пластиком "лексан", рассказал сенатор. По словам Торшина, технические особенности этого пластика таковы, что он не дает оптической возможности снайперам следить за передвижением заложников и террористов

Кроме того, отметил Торшин, комиссия получила свидетельство того, что этот боевик стоял в так называемой "мертвой зоне". "Снайпер не мог его увидеть, террористы ведь не идиоты, чтобы ставить этого боевика на видном месте", - сказал Торшин. Вместе с тем, он еще раз добавил, что комиссия продолжает искать дополнительные подтверждения этим выводам.

Другие новости дня