Новости

Российские моряки в Нигерии обрели свободу

Решение об освобождении российских моряков из тюрьмы в Нигерии принято, адвокаты и направляются за ними.

По словам посла доброй воли ЮНЕСКО Ары Абрамяна, его представитель в Нигерии и новый адвокат российских моряков сейчас направляются в тюрьму, чтобы забрать их с тем, чтобы они проживали до окончательного решения суда на территории российского торгпредства.
"Решение об освобождении было принято в пятницу. Сейчас должны быть закончены формальные процедуры", - сообщил представитель посла доброй воли ЮНЕСКО в Нигерии Дмитрий Ерютин.

"Осталось подписать лишь документы. С этими бумагами мы поедем в тюрьму, откуда мы вновь вернемся в суд. Только в здании суда они могут быть переданы сотрудникам посольства России, и отправиться на территорию торгпредства. Там они будут находиться до заседания суда, в ходе которого нигерийское правосудие определит их дальнейшую судьбу", - сказал он.

Напомним, что греческий танкер "Африкан прайд" (African pride), ходивший под панамским флагом, часть команды которого составляли российские моряки, был задержан 8 октября 2003 года в З1 миле от берегов Нигерии. На борту, по информации нигерийских властей, была обнаружена сырая нефть. Экипаж танкера по обвинению в контрабанде был арестован. Россияне были помещены в тюрьму строгого режима, а сам танкер был угнан греческим владельцем в другую страну, сообщают РИА «Новости».

Другие новости дня