Новости

"Идущие вместе" выступили против разжигания межнациональной розни в прессе

Сегодня у здания «Независимой газеты» состоялась акция молодежной организации «Идущие вместе». Пикет начался ровно в 12.00 . В нем приняло участие около 50-ти человек. Первый час мероприятия проходило абсолютно спокойно, но вызвало живой интерес у прохожих и особую обеспокоенность неких людей из службы безопасности НГ.

После длительных переговоров, эти люди, которые отказались представиться, вызвали ОМОН, также к месту действия подоспело милицейское начальство. Увещевания стражей порядка возымели действие – митингующим пришлось прекратить акцию. Одного из организаторов акции забрали в местное отделение милиции для составления протокола. В качестве вещдоков были изъяты плакаты.

О сути проблемы, побудившей активистов движение «Идущие вместе» провести пикет у здания НГ, нам рассказал лидер движения Павел Тараканов:

« Независимая газета» 4-го числа опубликовала статью о награждении активистов нашей организации государственными наградами. Меня, и нескольких моих друзей президент наградил медалями «За заслуги перед Отечеством» второй степени. Еще нескольким людям были объявлены благодарности и выданы благодарственные письма. Основанием для этих почестей стал наш многолетний труд на территории Чеченской Республики.

Статья этого издания вышла с заглавием «За доблестный труд в тылу врага», таким образом, автор - Сергей Варшавчик, недвусмысленно дал понять, что «тыл врага» - это Чеченская Республика, а соответственно врагами являются Чечня и чеченский народ. Возмущенные данной формулировкой, из республики приехали 20 человек, для того, чтобы выяснить, кто же для этого человека является врагом, и разъяснить ему, что они себя врагами своей собственной страны не считают. Они жили, и будут жить в России!

Когда ребята пришли на место, некий человек, который, отказался представиться настоятельно просил сотрудников внутренних дел удалить нас.

Своей акцией мы пытались показать, что в стране не допустимо разжигание межнациональной розни, и за свои слова главный редактор издания, а также автор этого материала должны принести извинения на первой полосе (там же, где и была размещена, возмутившая нас статья).

Мы продолжим подобные акции, а поскольку «Независимая газета» не готова идти на диалог, мы собираемся подать на них в суд».

Другие новости дня