Новости

Американцев атакуют дикие хрюшки

Нашествие диких свиней переживает штат Вирджиния. Американцев атаковали потомки поросят, которые были завезены в Америку первыми поселенцами. Хрюшки приспособились жить среди дюн и уже начинают осваивать дикие территории.

Они угрожают береговым национальным паркам Вирджинии, так как разрывают осыпающиеся склоны дюн и пожирают редкие растения. До настоящего момента количество животных успешно поддерживали на одном уровне за счет сезонных охот, однако сейчас свиньи начали размножаться невероятно активно. Ученые считают, что причиной тому стал новый источник пищи, случайно обнаруженный популяцией - береговые крабы. Свинь обживают новую территорию в прибрежных дюнах.

В 17 веке в Америке появились далекие предки этих животных. Первопроходцы позволяли им свободно пастись в хвойных лесах вокруг поселений, со временем свиньи приспособились к дикой жизни. За четыре века они несколько мутировали - их щетина потемнела, пятачки вытянулись. Хрюшки стали очень осторожными и людей к себе не подпускают. Они могут быть опасны для человека, так как некоторые из них заражены бешенством, сообщает MIGnews.com.ua

Другие новости дня