Новости

Сегодня День Конституции

Сегодня в России отмечают День Конституции. В этом году это обычный рабочий день. "Это большое событие в жизни страны", - подчеркнул президент РФ Владимир Путин на встрече с судьями Конституционного суда в преддверии Дня Конституции.

Напомним, что конституция была принята на референдуме 12 лет назад 12 декабря 1993 года.

В отличие от предыдущих конституций в этой приоритетом объявлены права и свободы граждан. Их защита гарантируется в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, которые объявлены составной частью российской правовой системы.

При этом конституция перестала восприниматься гражданами как пустая декларация. Об этом свидетельствуют многочисленные обращения граждан в Конституционный суд с просьбой сверить с основным законом ту или иную законодательную норму, передает ИТАР-ТАСС.

В июле 1918 года большевиками введена в действие первая Российская Конституция. . Она провозглашала диктатуру пролетариата. В 1924 году ее сменила конституция, принятая Россией уже в качестве республики в составе СССР, а в 1937 году Россия получила Конституцию, скроенную по меркам так называемой "сталинской" Конституции СССР 1936 года. Очередная смена республиканской и союзной Конституций произошла в 1977-78 году, но лишь конституционная реформа, начатая в 1990-1991 гг. и завершенная в 1993 году, привела к рождению демократии. Сообщает NEWSru.com

Другие новости дня