Новости

Белорусы устроят для мышей газовую атаку

В новом здании Национального художественного музея Белоруссии (НХМБ) будут использованы новые технологии борьбы с мышами и крысами.

"В новом здании музея с мышами и крысами будут бороться при помощи газовой атаки и ультразвука. Такие методы борьбы с грызунами применяют практически во всех крупных музеях мира", - сообщили в музее.

Источник также подчеркнул, что "газ, который будут запускать в залы в случае появления мышей или крыс, абсолютно безвреден для человека".

По его словам, НХМБ не планируют перенимать опыт Эрмитажа, где с мышами борются 80 кошек, которые находятся в штате музея. "В Эрмитаже много запасников, коридоров, хранилищ, там кошкам просторно. В нашем же музее некоторые экспонаты стоят на подоконниках, а кошки любят гулять везде и могут их повредить", - пояснил представитель белорусского музея.

"В настоящее время в музее практически нет мышей и крыс, во всяком случае, в последние годы не было ни одного случая, чтобы они погрызли картины", - отметил музейный работник. "Крыс и мышей, которые водятся в музеях, современные картины, как кулинарный объект, практически не интересуют, так как написаны они акриловыми красками", - рассказал музейный работник. Сообщает Интерфакс

Другие новости дня