Новости

Российская пресса отмечает День печати

День печати отмечается сегодня в России. Праздник был введен в 1992 году. Именно 13 января 1703 года в стране вышла первая русская газета — «Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском государстве и во иных окрестных странах».

В 1719 году первым российским репортером стал Яков Синявич. В редакцию его приняли для того, чтобы составлять материалы о русских событиях, так как «одних выписок из иностранных газет и донесений наших должностных лиц далеко не достаточно для интереса и жизненности нашего органа». С 1728 года газету выпускала Академия наук, изменив ее название на «Санкт-Петербургские ведомости». Иногда тираж достигал 4 тыс. экземпляров.

Более 33 тыс. печатных изданий зарегистрировано в России сегодня, ежедневно распространяется свыше 20 млн. экземпляров газет. Традиционно в День российской печати проходит вручение премии президента России в области СМИ и грантов (стипендий) для поддержки наиболее значимых творческих проектов молодых журналистов. Присуждается премия с 1997 года, сообщает Росбалт