Новости

Украинцы захватили маяк Черноморского флота

В пятницу Ялтинский маяк Черноморского флота захватили украинские власти.

"Сегодня около 10:00 по местному времени начальник Ялтинского маяка Виктор Полищук не был допущен службами Ялтинского порта на территорию маяка для исполнения своих служебных обязанностей", - сообщили в гидрографической службе Черноморского флота России.

По его словам, "на территорию маяка на трех машинах проследовали сотрудники украинского государственного предприятия "Госгидрография" во главе с начальником Севастопольского филиала этого учреждения Владимиром Колпаковым с целью захвата и перевода маяка под юрисдикцию Украины".

Представитель ЧФ сообщил, что они взломали замки в служебных помещениях маяка, отобрали пропуск у начальника маяка и не допускают на территорию объекта представителей Черноморского флота.

Он отметил, что о происходящем на маяке проинформированы правоохранительные органы Украины.

"Действия украинских властей носят грубый и вызывающий характер, являются очевидным подтверждением их намерения игнорировать соглашения по Черноморскому флоту и направлены на дестабилизацию обстановки в регионе", - заявил источник в гидрографической службе Черноморского флота России. Сообщает Интерфакс