Новости

Болгария и Румыния разродятся в ЕС

Обе страны – Болгария и Румыния – сделали еще один шаг на пути присоединения к Евросоюзу. Сегодня Европарламент одобрил их вступление в ЕС в 2007 году. Однако, как заметили в Брюсселе, обеим странам необходимо продолжать серьезную работу над выполнением требований, предъявляемых кандидатам, и проведением необходимых реформ.

Голосование в пользу двух стран состоялось после горячего обсуждения, на котором ряд участников высказался за то, чтобы голосование было отложено. Некоторые депутаты выразили сомнение, что двум балканским странам удастся в столь короткий срок осуществить все соответствующие преобразования.

Хорватии, например, в первую очередь припомнили несвободу слова и коррупцию. Также руководству страны необходимо задуматься над исправлением недочетов в системе правосудия и пересмотреть конституционное законодательство, обратить внимание на права и проблемы национальных меньшинств. Прежде всего, народности рома.

Болгарию ЕС укорял за то, что ее правительство до сих не приняло новый уголовный кодекс и не прилагает должных усилий в борьбе с организованной преступностью.

Обе страны были предупреждены, что если им не удастся выполнить все условия, то их вступление в Европейский союз, в котором в настоящее время 25 стран-членов, будет автоматически отложено, и рассмотрение их членства состоится как минимум еще через год.

За ходом намеченных изменений в обеих странах будут следить Еврокомиссия, Европейский парламент и Совет Европы.

Ранее в этом году другому балканскому государству - Хорватии - было отказано в присоединении к ЕС. Причиной оказалось недостаточное сотрудничество Загреба с Гаагским трибуналом по бывшей Югославии и укрывательство генерала Анте Готовины.