Новости

В Греции уже 9 дней бастуют мусорщики

Забастовка мусорщиков в Афинах продолжается 9 день. Десятки тысяч тонн отходов скопились на улицах города. В среду вечером профсоюз мусорщиков объявил, что продолжит забастовку, которая была начата 5 апреля, еще на сутки. От властей они требуют включить их профессию в список тяжелых и негигиеничных.

В центре Афин накануне забастовщики устроили митинг, где нападали на полицейских с железными прутьями. Полиция была вынуждена применить слезоточивый газ. Демонстранты в среду вечером собрались возле единственной городской свалки в столичном районе Ано Лиосия.

Очищают улицы города муниципальные власти своими силами. К настоящему времени относительно нормализовалась ситуация в центре Афин и в столичной гавани Пирей, однако в целом ряде районов центральной области груды мусора по-прежнему скапливаются на тротуарах.

Как заявил министр юстиции Греции Прокопис Павлопулос, власти готовы к переговорам с мусорщиками. "Мы согласны обсуждать вопрос о тяжелых и негигиеничных профессиях. Так что непонятно, из каких соображений продолжается забастовка", - сказал он. Сообщают Вести