Новости

Спустя 10 лет «отдыха» сердце девочки начало работать

Британские врачи провели уникальную операцию. С полной нагрузкой вновь заработало сердце девочки, которое было переведено в пассивный режим работы десять лет назад. 12-летней Ханне Кларк из Уэльса удалили донорское сердце и включили в работу ее собственное.

Девочка в раннем детстве страдала кардиомиопией, из-за которой ее сердце увеличилось в размере вдвое и от повышенных нагрузок не выдержало бы и года. Операцию по пересадке донорского сердца сделала Ханне когда ей было 2 года. Его поместили в правую часть грудной клетки, подсоединив к сердцу девочки, которое осталось на своем месте.

До ноября прошлого года новое сердце работало исправно, а затем началось отторжение. Поэтому хирургам лондонской детской больницы на Ормонд стрит пришлось сделать то, что до этого никто еще не делал. Донорское сердце они удалили и запустили в работу "отдыхавшее" до этого сердце девочки. Прошла операция успешно, девочка уже идет на поправку и подумывает о том, чтобы принять участие в спортивных играх для людей с пересаженными органами. Она надеется состязаться в плавании, прыжках в длину и настольном теннисе.

Эту же процедуру врачи надеются использовать и для других больных. Сообщает ВВС