Новости

Россия за разумное расширение Совбеза ООН

На прошлой неделе делегации Бразилии, Германии, Индии и Японии внесли на рассмотрение Генассамблеи проект резолюции о расширении численности Совета Безопасности с нынешних 15 до 25 членов за счет добавления шести постоянных и четырех непостоянных членов.

По замыслу авторов, постоянные места в Совбезе должны получить два азиатских, одно латиноамериканское и одно западноевропейское государства (то есть сама "четверка"), а также две африканские страны. Право вето для шести новых постоянных членов не предусматривается, и решение этого вопроса предлагается отложить на 15 лет.

Во вторник на заседании Генассамблеи ООН постоянный представитель ООН Андрей Денисов заявил, что голосование в Генеральной Ассамблее не должно привести к расколу государств-членов и к ослаблению Организации.

Денисов подчеркнул, что Россия выступает за сохранение компактности Совбеза и настаивает на том, что число членов обновленного СБ "не должно превысить после его расширения разумный уровень". "Определим его как "20 плюс", - уточнил Денисов, сообщает РИА "Новости".

Остальные новости дня.