Новости

Ходорковский остался без сторонников

Вчера в сквере возле Пушкинской площади столкнулись две противоборствующие стороны: одни выступали в поддержку Ходорковского, другие с жаром отстаивали противоположное мнение – «Вор должен сидеть в тюрьме!».

Было видно, что сторонники опального олигарха, которые организовали митинг, заранее добровольно капитулировали. Бойцы заметно приуныли, когда увидели, что сквер наполняется противниками Ходорковского – активистами «Молодежного Единства». Видимо поэтому, организаторы засобирались по домам за час до заявленного времени.

Политтехнолог Олег Матвейчев убежден, что митингующие за Ходорковского проявили слабость, уйдя раньше заявленного времени из-за шума противников. «Надо было продолжать митинговать – все. Даже если бы завязалась драка, информационный повод стал бы больше. Мне кажется, они тут неправильно поступили. «Единство» добилось своей цели», - сказал Олег Матвейчев.

Как противники Ходорковского узнали о готовящемся мероприятии, не понятно. Очевидно, в лагерь бывшего главы ЮКОСа закрался враг, который оперативно сообщает информацию о жизнедеятельности сторонников Ходорковского его противникам. Ясно было одно – «Молодежное Единство» прибыло на митинг ровно в назначенное время, причем не с пустыми руками. Молодежь принесла с собой десятки транспарантов с одним-единственным лозунгом: «МБХ – в тюрьму!». Учащиеся, рабочие, интеллигенция своими рядами попытались выстроить на ступенях у фонтана подобие тюремной решетки, за которой и должен сидеть Ходорковский.

Вор должен сидеть в тюрьме, а не быть политическим заключенным – такого мнения придерживались все активисты «Единства». Даже время, проведенное на митинге, говорит об их намерении отстаивать свою принципиальную позицию до конца – они покинули сквер после своих оппонентов, в 20 часов, в официальное время, отведенное митингующим. Представителей «Единства» не смутили даже недвусмысленные телефонные угрозы, которые распространялись в их адрес непосредственно перед акцией.

Активисты, выступавшие за Ходорковского, проявили себя не с лучшей стороны. Похоже, всплеск уличной активности, направленный в поддержку политзаключенного, заметно утихает. Сказывается усталость людей, а также слабость и снижение возможностей компании ЮКОС. Как результат, сторонники Ходорковского, поджав хвосты, разбежались кто куда: писать заявления в милицию, по домам…

По словам директора Агентства прикладной и региональной политики Максима Дианова, прошедший митинг – это хороший информационный повод. А дальше разговоры и акции в поддержку Ходорковского потихоньку заглохнут. Известно, что основные митинги правозащитников ориентированы, естественно, на западные средства массовой информации. «Вспомните, когда объявляли приговор, западные СМИ на это не среагировали. Причем, не только первые полосы обошли стороной обсуждение темы, но и вообще СМИ – газеты и центральные телеканалы – проигнорировали информацию о вердикте суда», - прокомментировал ситуацию Максим Дианов.