Новости

Третьяковская галерея представляет: «Энди Уорхол: художник современной жизни»

Сегодня в Государственной Третьяковской галерее на Крымском валу открывается выставка выставка произведений классика американского поп-арта - Энди Уорхола (1930-1987).

На выставке «Энди Уорхол: художник современной жизни» будут показаны 300 картин, рисунков, фотографий, фильмов, архивных материалов из музея художника в Пенсильвании.

В экспозицию входят знаменитые портреты художника -хрестоматийные Мерилин Монро, Мао, Ленин, Элвис Пресли, Мик Джаггер, несколько автопортретов и др. Но есть и неизвестные нашей публике работы, большинство из которых впервые выехало за пределы США.

В США Уорхол - художник номер один, его имя - синоним триумфа американского искусства. За 40 лет своей карьеры он прошел путь от художника-иллюстратора в области рекламы до человека, получившего всемирное признание. Показ его работ в Москве продлится до 13 ноября, после чего выставка переедет в Государственный Русский музей в Санкт-Петербурге. Завершится передвижная выставка в Самарском областном художественном музее весной 2006 года.