Новости

Ситуация в Нальчике (обобщение)

В промежуток с 09:00 до 10:00 утра на все силовые структуры Нальчика, на аэропорт и охотничий магазин "Арсенал" было совершено одновременное нападение вооруженных боевиков.

"Везде идет бой, боевики пытаются захватывать автомобили и вырваться из города. Также совершено нападение на роту 135-го мотострелкового полка в районе аэропорта. По предварительным данным, ситуация контролируется, нападение на аэропорт удалось отбить", - сказали в штабе.

Военный комиссариат республики занял круговую оборону.

"Что касается жертв, то они, конечно, есть, но об их количестве говорить пока преждевременно", - сказал источник.

Ранее сообщалось, что одновременное нападение совершено на здания МВД и ФСБ Кабардино-Балкарии и ряд других объектов. Город оцеплен федеральными силами, заявил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах. По его оценке, обстановка в Нальчике до конца не прояснена, но она очень тяжелая.

По одной из версий, поводом для нападения боевиков стало задержание группы ваххабитов, которых сейчас пытаются освободить их сторонники.

Городской транспорт в Нальчике не ходит, связь работает с перебоями.

"На этот момент известно, что федеральные силы столкнулись с неким бандформированием в окрестностях Нальчика. Принимаются меры по ликвидации бандитов", - сообщил заместитель генпрокурора РФ в Южном федеральном округе Николай Шепель. Он заявил, что Генеральная прокуратура России проверяет информацию о ситуации в столице Кабардино-Балкарии. "Правовая оценка будет вынесена по результатам проверки", - отметил замгенпрокурора, сообщают «Вести».