Новости

Врачи призывают не употреблять антибиотики

Кроме того Яковлев заметил, что, несмотря на новые открытия в области антимикробной химиотерапии в последние несколько десятков лет, результаты лечения инфекционных заболеваний остались на уровне 1990-х годов, а в некоторых случаях ситуация даже ухудшилась. Связано это с растущей угрозой антибиотикорезистентности, о которой уже не первый год предупреждают врачи.

Главный инфекционист России, академик РАМН В.В. Малеев считает, что среди причин возникновения такой ситуации - активное использование антибактериальных препаратов в сельском хозяйстве, существующая система безрецептурного отпуска антибиотиков гражданам, применение при различных инфекциях одного и того же особо популярного антибактериального средства, но, прежде всего, необразованность общества в вопросах приема антибиотиков.

Врачи призывают население прекратить массовые закупки и бесконтрольный прием антибиотиков, поскольку, по словам профессора Яковлева, опасность роста антибиотикорезистентности сравнима как минимум с угрозой ядерной войны, сообщает Mednovosti.ru .

Другие новости дня