Новости

В 2025 году Россия может остаться без детей.

В России к 2025 году будет некому рожать, об этом заявил заместитель председателя Комитета Госдумы по образованию и науке Сергей Колесников.

Колесников подчеркнул, что происходит постоянное ухудшение состояния здоровья женщин. Молодые девушки все чаще страдают серьезными гинекологическими заболеваниями, а это сказывается на их психологической готовности к материнству. Как сообщает директор Департамента медико-социальных проблем семьи, материнства и детства Минздрава Ольга Шарапова, сейчас на одну российскую женщину приходится 1,32 ребенка (лишь у 32% мам малыши появляются на свет в результате нормальных родов), когда для поддержания устойчивой демографической ситуации в стране нужно минимум 2,1.

Причин сложившейся ситуации несколько. Во-первых, отсутствие четкой политики государства в области репродуктивного здоровья нации. Во-вторых, тяжелые социально-экономические условия, в которых сейчас находятся большинство населения нашей страны. Для того чтобы демографическая обстановка улучшилась, нужно поддерживать здоровье и женщин и мужчин, особенно молодых, и это должно стать главным приоритетов власти и общества, заключили собравшиеся, сообщает Градусник.ру.

Другие новости дня