Новости

Шварценеггер не милует бандитов

Губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер отказался помиловать бывшего главаря банды Стенли "Туки" Уильямса, которому грозит смертная казнь за убийство четырех человек в 1979 году.

Сегодня утром 51-летнему Уильямсу будет сделана смертельная инъекция.
Накануне Верховный суд отказался отложить казнь.

"Изучив все доказательства и историю этого дела, послушав доводы и приняв во внимание все возможные последствия, я не смог найти оснований для помилования, - сказал Шварценнегер. - Приведенные факты не оправдывают отмену приговора, вынесенного по этому делу судом присяжных и другими судами".

Шварценеггер мог заменить исполнение смертного приговора пожизненным заключением без права досрочного освобождения.

Уильямс, один из основателей известной лос-анджелесской банды под названием "Крипс", был осужден в 1981 году за убийство четырех человек.
В течение 24 лет, проведенных за решеткой, он активно работал с молодежью, написал несколько книг, и даже был выдвинут на Нобелевскую премию мира.

За отмену смертного приговора Уильямсу выступили многие американские знаменитости, в том числе обладатель "Оскара" актер Джемми Фокс, рэппер Снуп Догг (который сам когда-то входил в банду Уильямса), епископ Десмонд Туту и преподобный Джесси Джексон.

В прошлом Шварценеггер уже дважды отказывался отменить казнь приговоренных к высшей мере наказания, сообщает Би-Би-Си.