Новости

Воронежскую станцию переливания крови закрыли

Первые выводы спецкомиссии Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития оглашены в Воронеже. По вине персонала областной станции переливания крови произошел инцидент с заражением 21-летней пациентки вирусом иммунодефицита человека.

В связи с этим руководитель Росздравнадзора Рамиль Хабриев подписал постановление об отзыве лицензии на право проведения работ по забору донорской крови у областной СПК. Возможно, что такие же меры будут приняты к другим станциям переливания крови в Воронеже. Первый заместитель руководителя главного управления здравоохранения Михаил Иванов сообщил, что по состоянию на 12 декабря из 208 реципиентов, кому могла быть перелита заразная кровь, обследованы 119 человек. Все они признаны здоровыми.

В области всего с начала 2005 года зафиксировано 4 случая заболевания доноров СПИДом. Вся их кровь сразу была выявлена и утилизирована. Между тем воронежские медики до сих пор не могут найти больного СПИДом донора, так как не знают точного местонахождения больной СПИДом 35-летней женщины-донора. "После скандала она так ни разу и не пришла к медицинским работникам для проведения дальнейшего обследования и курса лечения, - рассказал собеседник. - По неофициальным данным, она могла уехать из города". Сообщает РБК

Другие новости дня