Новости

Гербер ждет от антисемита Лимонова покаяния

Ветеран правозащитного движения и руководитель фонда «Холокост» Алла Гербер считает, что лидер национал-большевиков Эдуард Лимонов должен покаяться за те антисемитские высказывания, которые он неоднократно произносил за время своей бурной политической карьеры. Такое заявление госпожа Гербер сделала во время семинара «Гражданское общество против расизма, ксенофобии и неонацизма в РФ», организованного в Москве Бюро по правам человека и Московской хельсинкской группой.

Алла Гербер поддержала мнение другого очень авторитетного в кругах еврейской общественности человека Генри Резника, который на недавно прошедшем круглом столе «Фашизм в современной России» открыто назвал Эдуарда Лимонова «чистым бесом», втягивающим не удовлетворенную своим положением в жизни молодежь в опасные политические игры под откровенно националистическими, а порой и фашистскими лозунгами. «Не только я хорошо помню, как в 1994 году Лимонов в своем экстремизме дошел до того, что публично стал отрицать реальность Холокоста,- сказала уважаемая правозащитница. – Для Лимонова трагедия миллионов евреев, считающаяся одной из величайших катастроф в истории человечества, является небылицей. Именно такой точки зрения придерживаются неонацисты во всех странах мира. И хотя сейчас лидер национал-большевиков делает вид, что не помнит, что говорил гадкие вещи о Холокосте, никакого покаяния из его уст не прозвучало».

Судя по всему, Аллу Гербер смущают заигрывания некоторых демократов и правозащитников, в первую очередь, из «Яблока» (Максим Резник, Илья Яшин и Сергей Митрохин) с национал-большевиками. Она считает уместной здесь провести параллель с событиями в Германии в 1924 году, когда Гитлера и его соратников осудили за участие в противоправных действиях. Тогда тоже некоторые немецкие демократы защищали Гитлера, представляя фашистов в виде пострадавших от власти оппозиционеров. К чему такое попустительство людям, открыто пропагандирующим национализм и шовинизм, привело Германию хорошо известно.

Итак, Генри Резник и Алла Гербер нашли в себе мужество выступить против шовинизма и антисемитизма Лимонова и национал-большевиков. Интересно, долго ли будут молчать другие авторитетные демократы?