Новости

Известны лауреаты премии Андрея Первозванного

Известны имена лауреатов международной премии Андрея Первозванного "За веру и верность" за 2005 год. Сегодня в день памяти Андрея Первозванного состоится торжественная церемония вручения премии в Государственном Кремлевском дворце. Премию будут вручать председатель попечительского совета Фонда Андрея Первозванного и Центра национальной славы России, глава ОАО РЖД Владимир Якунин и митрополит Ташкентский и Среднеазиатский Владимир.

Лауреатами стали 9 человек:

"За выдающийся вклад в становление российской государственности" премии удостоен полпред президента РФ в Уральском федеральном округе Петр Латышев.

"За исключительный личный вклад в укрепление обороноспособности и верное служение Отечеству" премию получит генерал-полковник, начальник 12-го Главного управления Министерства обороны РФ Игорь Валынкин.

"За подвижнические труды по сохранению, развитию и преумножению национальной культуры" премию получит директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

"За выдающийся вклад в становление российского спорта и укрепление престижа страны" награждается главный тренер профессионального футбольного клуба ЦСКА Валерий Газаев.

"За выдающийся вклад в укрепление военного и духовного щита России" премию получит директор Российского федерального ядерного центра Всероссийского НИИ экспериментальной физики Радий Илькаев.

"За личное мужество в борьбе за права человека и сохранение духовных корней братских народов Сербии и Черногории" награждается известная сербская актриса, председатель Общества сербско-русской дружбы Ивана Жигон, которая активно борется за сохранение края Косово в составе Сербии.

"За выдающийся вклад в создание художественного образа России и ее граждан в кино и фотографии"награждается кинооператор и фотохудожник Анатолий Заболоцкий.

"За развитие искусства русской песни как одного из важнейших источников духовной и нравственной силы России" награждается руководитель Государственного академического Северного русского народного хора Нина Мешко.

"За подвижническое служение по возрождению святынь православия: Свято-Иоанновского монастыря в Петербурге и Горненского Иерусалимского монастыря" награждается Настоятельница Горненского женского монастыря русской духовной миссии в Иерусалиме игуменья Георгия. Сообщают Вести

Другие новости дня