Новости

Уголовные разборки настигли «Родину» и в Волгограде

Лидер партии и фракции «Родина» в Госдуме Дмитрий Рогозин в экстренном порядке вылетел в Волгоград, чтобы, как он говорит, на месте разобраться с обстоятельствами нападения на лидера местной организации партии Дмитрия Коломыцева и его супругу. Впрочем, еще до своего отъезда Дмитрий Олегович поспешил оповестить прессу и общественность, что против «Родины» начинается кампания террора, за которой якобы стоят те, кто хочет окончательно вытеснить изрядно подзахиревшую в последние месяцы партию с политической арены.

Напомним, что на супружескую пару Коломыцевых напали в минувшее воскресенье среди белого дня. Супруги мирно возвращались из магазина, но в подъезде дома к ним пристали трое неизвестных, которые поджидали Коломыцевых у лифта. Как сообщает следствие, Дмитрия Коломыцева сначала ударили молотком по голове, а потом супругов стали избивать бейсбольными битами. После того как на крики о помощи вышли жильцы соседних квартир, преступники убежали. В тяжелейшем состоянии Коломыцева и его жену доставили в больницу, где лидеру волгоградской «Родины» сделали сложную нейрохирургическую операцию.

По факту воскресного преступления волгоградская прокуратура немедленно возбудила уголовное дело по статье 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное группой лиц по предварительному сговору». От каких-либо комментариев о подоплеке нападения правоохранительные органы пока стараются воздерживаться. Зато нет недостатка в комментариях Дмитрия Рогозина, который после прибытия в Волгоград вовсю раскручивает преступную акцию против одного из виднейших деятелей своей партии в истерично-пропагандистском ключе. Под прицелами телекамер местных студий Дмитрий Олегович произнес довольно эффектный спич у кроватей пострадавших супругов Коломыцевых в 25-й городской больнице, особо отметив, что бандитским нападением потрясена вся страна и что «со всех уголков России поступают слова поддержки».

Между тем волгоградские медики считают, что состоянию здоровья Дмитрия Коломыцева и его супруги уже ничто не угрожает. Операция на головном мозге прошла успешно, Дмитрий находится в полном сознании.

Господин Рогозин уже несколько раз сообщил журналистам, что считает нападение на члена президиума партии «Родина» Дмитрия Коломыцева преступлением с политическим оттенком и требует, чтобы контроль над делом осуществлял лично Генеральный прокурор Устинов. Кроме того, делом должен, по убеждению Рогозина, озадачиться и директор ФСБ Николай Патрушев. И еще – даже не ознакомившись как следует с ходом начавшегося следствия, Дмитрий Олегович уже сейчас требует, чтобы уголовное дело было переквалифицировано со 111-й на 277-ю статью, в которой речь идет о посягательстве на жизнь общественного деятеля с целью прекращения его политической деятельности.

Свои требования найти не только исполнителей, но и возможных заказчиков нападения на супругов Коломыцевых Рогозин намерен озвучить и на встречах с губернатором Николаем Максютой, мэром Волгограда Евгением Ищенко, руководителями правоохранительных органов области. Благодаря своим ораторским способностям, Рогозину удалось за считанные часы сделать воскресное нападение чуть ли не главной новостью волгоградской жизни, о которой уже судачит весь город.

После такого информационного удара многие действительно стали задаваться вопросом: а кто же и за что долбанул Коломыцева молотком по голове? С бизнесом этот 26-летний «родинец» вроде бы связан не был, да и с центральным руководством своей партии отношения у него были самые распрекрасные. Зато этого нельзя сказать об отношениях Коломыцева с волгоградскими коммунистами. Дмитрий Коломыцев не раз делал заявления о том, что считает КПРФ отживающей политической силой и что в Волгоградской области она непременно сдаст свой электорат «Родине».

Кроме того, уже выдвигаются версии, что нападение на Коломыцева могли организовать недовольные граждане из сомнительных бизнес-структур, которым лидер волгоградской «Родины» мог продавать места в партийных списках на прошедших осенью прошлого года выборах в местные органы власти. Продавал, но обещания подкрепить денежные взносы соответствующими местами так и не сдержал.

Учитывая то, что в последнее время «Родина» уже в открытую включает на ведущие места в своих партийных списках совершенно откровенных уголовников типа Андрея Климентьева, последняя версия кажется весьма вероятной. И если она подтвердится в ходе следствия, то на будущем всей волгоградской «Родины», а, может, и не только волгоградской, можно поставить окончательный крест.