Новости

Лондонская галерея показывает «выставку ночных кошмаров»

Одна из известных галерей Лондона - «Тейт», решила напугать своих посетителей. Полторы сотни работ мастеров, объединенных одним недугом — ночными кошмарами были выставлены в экспозиции.

Об английском готическом романе слышали все, но картины, в которых создатель Дракулы Брэм Стокер, Франкинштейн и Мери Шейли нашли свое вдохновение, знакомы не многим. Готика — здесь всё очень серьезно, очень печально и в то же время романтично.

Мартин Майрон, куратор галереи «Тейт» так комментирует выставку: «Парадокс заключается в том, что интерес к этому искусству возник в момент, когда Британия считалась очень спокойной и сытой страной. Люди уже не испытывали страха, как их предки в середине века. Вера в загробный мир исчезала на глазах. Общество не верило в привидения».

Уильям Блейк и Генри Фузелли — два имени, о которых британские готы говорят до сих пор. Ночные кошмары этих художников не отталкивали. Скорее, наоборот. В них была загадка, мистика и эротика. Сюжеты для своих работ искали во всём — в шекспировском «Макбете», в «Потерянном рае» Мильтона, в ужасах Французской революции и в индустриальном прогрессе революции английской. Но порой самые страшные сцены рождались от простого пищевого отравления.

«Ночной кошмар» Фузелли в Британии называют иконой готической живописи. В ней подкупала неизвестность: кто эта женщина, откуда взялся чертенок на ее груди и почему за всем этим безобразием подглядывает жеребец. Слишком много вопросов, ответы на которые не нашли до сих пор.

«Готический кошмар» в лондонской «Тейт» только начинается. Выставка будет проходить до начала мая, сообщает НТВ.