Новости

С 2007 года в Европе женщин приравняют к мужчинам

Еврокомиссия объявила о создании Института по проблемам равенства полов, штаб-квартира которого будет располагаться в Брюсселе. Главная задача новой организации - обеспечить социальное равенство между женщинами и мужчинами, не допуская дискриминации по половому признаку.

Несмотря на то, что полноценно работать эта организация начнет только с 2007 года, уже сейчас ее инициаторы активно включились в работу, обращая внимание общественности на главную проблему – домашнее насилие.


Депутат Европарламента, представляющая Венгрию, Зита Гурман, которая также является членом Комиссии по правам женщин, сказала в интервью каналу EuroNews : "Мы не можем забывать о таких вещах, как неравенство в зарплате. Нельзя также умалчивать о дискриминации женщин на работе. Я очень надеюсь, что к этим проблемам мы обязательно обратимся. Но самое страшное - это жестокое обращение с женщинами в семье. Избиениям подвергается каждая 5 женщина. Это доказанный факт".

Если работа новоявленного Института увенчается успехом, и женщины будут, прямо как в рекламе, надежно защищены, вероятно, данное учреждение примется и за права мужчин. Или, как это сейчас модно, примется защищать так называемый «третий пол».