Новости

Русские опять отличились в отмывании денег

Как утверждают испанские полицейские чины, им удалось ликвидировать самую крупную в Европе сеть по отмыванию денег, в которой значительную роль играли граждане России. Уже арестовано более 40 человек, подозреваемых в причастности к этому преступлению, и их список, вероятно, будет расти.

Еще сегодня утром предполагалось, что сумма, которую к удалось отмыть многонациональной криминальной группировке, составляет 250 миллионов евро. Однако позже, когда появились новые сведения, эта цифра резко возрасла и составляет уже более 2,5 миллиардов. Для их легализации закононепослушные господа из разных стран, объединившись, покупали и перепродавали на престижных курортах побережья Коста дель Соль дорогую недвижимость.

Расследование преступления продолжалось 10 месяцев при содействии российских правоохранительных органов, Европола и Интерпола.

В ходе операции по ликвидации криминальной сети были заморожены десятки банковских счетов, а также конфисковано немало дорогостоящих материальных ценностей, среди которых 42 автомобиля, больше частью представительского класса и спортивных моделей, два частных самолёта и даже один корабль.

Говорят, существенная часть отмывавшихся денег принадлежала российской компании «Юкос». На сей раз столь серьезные обвинения «Юкосу» выдвигают отнюдь не российские власти, а испанские. По их данным, нефтяные гиганты переводили деньги в Испанию через счета малоизвестной голландской фирмы.

Представители «Юкоса» поторопились откреститься от всех обвинений. Пресс-секретарь фирмы назвал это просто бредом. И добавил, что с таким же успехом компанию можно обвинить в отмывании денег на Марсе. Что ж, как сказал на это один высокопоставленный полицейский чин Испании: «Шутите, господа, шутите, пока можете…»