Новости

Николай Караченцов уже слушает музыку

Николай Караченцов наконец-то вышел из комы и дышит самостоятельно, без помощи аппарата искусственного дыхания, но он по-прежнему находится в нейрохирургической реанимации НИИ скорой помощи им.Склифосовского.

С сегодняшнего дня актер открывает глаза, движения рук и ног стали целенаправленными. Он реагирует на физическое воздействие. Тем не менее, его сознание восстановлено еще не полностью. И врачи не берутся прогнозировать продолжительность этой промежуточной фазы на пути к выздоровлению.

В качестве терапии Николай Петрович постоянно слушает итальянскую оперу и инструментальную музыку, которую ему отбирает лечащий врач, ежедневно специалисты делают знаменитому пациенту массаж.

Каждый день в Склиф приходит семья актера - жена Людмила Поргина, невестка Ирина и сын Андрей. По словам супруги, он уже поднимает голову, может сам повернуться, двигает руками и ногами, у него закрепились все рефлексы; когда делают укол, он морщится. Томограмма мозга показывает, что все в норме.

Пока Николая Петровича, как и восемь его соседей по реанимационной палате, кормят через зонд. Ежедневно актер получает 2000 калорий. По словам близких, у него отличный аппетит. Желудок, почки и сердце работают отлично.

В настоящее время никого, кроме родственников, к Николаю Караченцову не пускают. Также в реанимацию запрещается проносить любые посторонние предметы. Исключение составляют маленькие иконки, нательные крестики, которые кладут пациенту под простыню. Дай Бог, быстрее выздоровеет.