Новости

Разоблачены детективы, купленные мафией

Имена экс-детективов Нью-Йорка Стивена Каракаппа и Луиса Эпполито знакомы теперь не только их бывшим коллегам по офицерским значкам и, судя по обвинениям, криминальным кругам, но стали известны всему миру. На прошлой неделе их задержали в Лас-Вегасе, где они проживали, выйдя на пенсию более десяти лет назад.

Обоим "оборотням" предъявлены обвинения в многочисленных убийствах, противодействии правосудию, распространении наркотиков и отмывании денег. По данным следствия, они получили сотни тысяч долларов за выполнение "грязной работы". Так, их ежемесячное жалование на стороне составляло до 4 000 долларов.

Примечательно, что в 1970-х и 80-х один из задержанных, Эпполито, выходец из семьи, имевшей связи с мафией, уже проходил по делу в качестве подозреваемого в причастности криминальным кругам. В автобиографической книге "Полицейский мафии" он вспоминает свою "семью" и ее криминальное прошлое.

Сегодня обвинители утверждают, что бывшие детективы находились на содержании гангстеров довольно длительное время - у следствия просто не хватало улик и доказательств.

Как стало известно, в защиту Каракаппа тем временем выступили его бывшие сослуживцы, добивающиеся освобождения подсудимого под залог. Однако суд отверг предложение, опасаясь за его жизнь.

Вместе с тем, как сообщает New York Post, дело может получить неожиданное развитие. 70-летний Бартон Каплан, большую часть своей жизни занимавшийся переправлением наркотиков и отбывающий 27-летний срок в федеральной тюрьме Западной Вирджинии, признался, что в свое время знал Энтони Кассо, известного под кличкой "Газопровод", на которого работали обвиняемые. Его показания могут оказаться ключевыми в деле детективов-подельников.

Сам Кассо был арестован в 1994 году, и тогда он впервые заговорил о "своих" людях в нью-йоркской полиции.

Мэр города, республиканец Блумберг, был немногословен в оценке обстоятельств этого, без сомнения, громкого дела, заявив: "Это нелицеприятно и бесчестно".