Новости

Сектант, насиловавший детей, косит под больного

На минувшей неделе в Аргентине был арестован Пауль Шефер, которому инкриминируется ряд серьезнейших обвинений - начиная от банальной неуплаты налогов и заканчивая пытками политзаключенных в Чили и даже педофилией.

В 1961 год Пауль Шефер основал на юге Чили религиозную общину «Дигнидад», где находили убежище бывшие нацисты. Община представляла собой укрепленный лагерь. Там во время диктатуры генерала Пиночета пытали его политических противников, а также насиловали детей из близлежащих деревень.

Шефер находился в розыске с 1996 года. На прошлой неделе его, наконец, задержали в Буэнос-Айресе. Но сразу после ареста вынуждены были отправить из тюрьмы в больницу в связи с гипертоническим кризом.

Между тем, Шефера уже ждали «с распростертыми объятиями» в Чили, где его собираются судить за все преступления. Также экстрадиции бывшего солдата гитлеровского вермахта добивались Германия и Франция. Есть сведения, что еще до бегства из Германии в начале 60-х Шефер возглавлял там религиозную секту, в которую входили, главным образом, дети.

Казалось, аргентинские власти будут долго раздумывать, передавать ли в руки чужого правосудия «старого, больного человека». Шансы, что он надолго застрянет в больнице, были велики. Но вот вчера 83-летний Шефер был все-таки выслан из Аргентины и доставлен на место своих главных преступлений – в Чили.

Нельзя сказать, что дедуля, которого транспортировали до авто и самолета в коляске, выглядел подавленным в связи с арестом. Напротив, его умиротворенный и даже вполне довольный вид словно говорил: «Делайте что хотите, мне уже все равно по барабану».

Кстати, местечко, где когда-то «развлекались» сектанты, позже было переименовано в «Вилла Бавария» и под этим названием существует до сих пор. Словно по иронии, теперь там находится молодежный центр.