Новости

В Москве доделывают новый Манеж. Помянем старый

Ровно год назад, 14 марта 2004 года, в Москве сгорело здание легендарного Манежа. И вот в эту нерадостную годовщину строители отрапортовали, что ударными темпами заканчивают его реставрацию. По их заверениям, после окончания работ этот архитектурный памятник будет больше, лучше и современней старого.

По темпам строительных работ Манеж – пример оперативности. Он практически полностью отстроен заново меньше, чем за год. Работы велись настолько быстро, что многие зарубежные строительные фирмы просто отказались браться за реставрацию!

Уже спустя два месяца после пожара был готов план восстановления, через три - его утвердили, а еще спустя неделю начались работы. Злополучную подземную стоянку возле Манежа делать не стали, но в остальном историкам дали понять: ваши пожелания будут учтены, но не более того.

Историческим чертежам здания следовали, насколько это возможно при измененных технологиях. Главная гордость строителей - знаменитые деревянные фермы Бетанкура, воссозданные с поразительной точностью.

130 картин, сгоревших в старом Манеже, художникам так и не компенсировали. Зато в процессе строительства были обнаружены археологические ценности – предметы утвари, украшения и меч булатной стали.

Теперь график работ неумолимо отсчитывает дни. 18 апреля 2005 года в Манеже пройдет уже первая выставка - как раз та, которая не смогла состояться год назад – акварельные работы Сергея Андрияки. А заявки на другие экспозиции приняты и утверждены аж на полгода вперед.

Что до сих пор остается неясным – так это кто же все-таки спалил Манеж. К моменту его открытия дискуссии на эту тему вновь разгораются на неофициальном уровне. И многие открыто говорят о причастности к данному делу неких заинтересованных фирм, которые могли быть полезны московскому правительству при строительстве нового здания. Иначе как объяснить, что буквально на следующий день после пожара стало известно о существовании ряда проектов обновленного Манежа? Впрочем, разбираться с реальной причиной пожаров – на это есть специальные люди, которые за это зарплату получают. А может, и не только зарплату.