Новости

В Пентагоне “разводят” на миллиарды

Ряд парламентариев американского Конгресса заявили накануне, что Министерство обороны США неспособно контролировать расход денежных средств – миллиардов долларов – предназначенных для военного контингента в Ираке, Афганистане и других странах, где США проводят операции по борьбе с терроризмом.

Как сообщил начальник Главного контрольно-финансового управления США Дэвид Уокер (David Walker), обнаруженные несоответствия в отчетных бухгалтерских сведениях являются частью гораздо более серьезных проблем в организации финансовой деятельности военного ведомства.

Конгресс ранее одобрил выделение дополнительных 25 миллиардов долларов на нужды Министерства обороны на текущий бюджетный год. Теперь законодателям предстоит рассмотреть предложение о том, чтобы выделить еще около 81 миллиарда долларов, до 75 миллиардов из которых пойдут в кассу Министерства обороны.

При этом Уокер, выразив уверенность, что выделенные средства ушли все же по назначению, заявил, что “попытка выяснить, на что именно они были потрачены, напоминает выдергивание зуба”.

В целом, как отметил Уокер, Министерство обороны, которое претендует на 419,3 миллиардов долларов в следующем бюджетном году, ежегодно тратит миллионы исключительно в силу неэффективного управления денежными потоками.

Ведомство Доналда Рамсфельда, в свою очередь, оказалось не готово прокомментировать настоящее положение дел.