Новости

Египет добился возвращения «Евангелия от Иуды»

Египет после продолжительных усилий вернул себе незаконно вывезенные в США древние коптские манускрипты.

Прежде всего, имеются в виду 13 рукописей на коптском языке, которые датируются III-IV веками.

Глава Высшего совета по делам древностей Египта Захи Хавас сообщил, что американское издательство "Нэшнл Джеографик" совместно с исследовательским институтом в Юте (США) согласились заплатить 2 млн. долларов за восстановление текстов, их перевод и возвращение на родину в Египет, где они будут выставлены в Каире в коптском музее.

Эти манускрипты представляют большой исторический интерес, так как при переводе некоторых текстов выяснилось, что они относятся к "Евангелию от Иуды". Ряд исследователей утверждают, что оно повествует об отношениях Иисуса Христа с его учеником Иудой в другом ключе, нежели об этом рассказано в четырех канонических евангелиях - от Матфея, Марка, Иоанна и Луки.

Власти Египта сообщили, что коптские писания были найдены в конце 70-х годов в одной из пещер в пустыне недалеко от города Бени-Мазар в провинции Эль-Минья. Обнаруживший их фермер продал артефакты египетскому торговцу антиквариатом, который вывез их контрабандой за рубеж для последующей перепродажи. Он положил их на хранение в один из американских банков, после нескольких неудачных попыток сбыть бесценные рукописи. В 2000 году манускрипты были куплены другим торговцем древностями. А через некоторое время их приобрела швейцарская антикварная компания. Сообщают Вести