Новости

Александр Лукашенко считает, что стране пришлось ликвидировать последствия чернобыльской катастрофы в одиночку

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что за 20 лет, прошедшие с момента катастрофы на Чернобыльской Атомной Электростанции, республике пришлось практически в одиночку преодолевать ее последствия.

"Мы сделали столько, сколько не сделала ни одна соседняя республика, и никакой дядька из-за рубежа нам ничего не принес", - сообщил Лукашенко журналистам в пятницу.

При этом он подчеркнул, что минимизировать последствия чернобыльской аварии Белоруссии пришлось "только за счет своего труда и своих ресурсов".

Глава государства сказал, что "мы все эти годы серьезно занимались проблемами, которые стоят перед чернобыльцами, мы и будем ими заниматься".

В этой связи А.Лукашенко уточнил, что "мы будем строить дороги, подводить туда газ, чистую воду, мы будем реанимировать наши земли". "Там будет жизнь идти так, как во всей стране", - подчеркнул президент.

Вместе с тем, он констатировал, что, "к сожалению, в ходе той толкотни по преодолению последствий чернобыльской катастрофы мы создали сами себе дополнительные проблемы". "Мы спокойно будем возрождать эти земли" – рассказал также Лукашенко, сообщает "Интерфакс".