Новости

Жителям Дальнего Востока и Сибири возвращено телевидение

"Российская телерадиовещательная сеть" завершает работы по восстановлению телерадиовещания в Сибири и на Дальнем Востоке, нарушенного в результате аварии на спутнике связи 29 марта.

"Сейчас в зоне ответственности РТРС не осталось ни одного населенного пункта, где бы отсутствовал хотя бы один общефедеральный телеканал. До конца апреля вещание будет восстановлено в том объеме, каким оно было до аварии", - говорится в пресс-релизе РТРС, переданному в пятницу "Интерфаксу".

Несколько дней назад, 6 апреля на заседании правительства глава Мининформсвязи Леонид Рейман доложил членам правительства о ситуации с телевещанием на Дальнем Востоке, заявив: "Слухи о прекращении вещания несколько преувеличены, но проблема действительно существует".

Он отметил также, что не более 15% населения Дальнего Востока не могли смотреть центральные телеканалы.

Министр уточнил, что при выходе из строя космического аппарата наземные станции должны были перенастроиться на прием телесигнала с другого телекоммуникационного спутника. "Но выяснилось, что антенны не передвигаются, заржавели, а люди не умеют управлять перенастройкой антенн", - рассказал Леонид Рейман, сообщает "Интерфакс"