Новости

Гус Хиддинк научит футболистов общаться с журналистами

"При работе с командами я разрабатываю специальный устав", — сообщил сегодня во время подписания контракта голландский футбольный тренер Гус Хиддинк. "Когда я готовил сборную Голландии к чемпионату мира во Франции, я разработал для футболистов специальный устав. Я учил их не только футболу, но и тому, как они должны справляться со стрессом, как вести себя с журналистами, как — если не попадаешь в основу и сидишь на скамейке запасных", — рассказал новый тренер.

Гус Хиддинк также добавил, что, наверное, поэтому из всех команд, которые он тренировал, сборная Голландии образца 1998 года — самая сильная. "И даже не в тактическом плане, а именно в психологическом", — пояснил он.

Коснувшись российской сборной, Хиддинк сказал, что хочет создать в команде костяк. «Я хочу, чтобы в команде был костяк, некий позвоночник — начиная от ворот, через защиту и до нападения. И костяк должен быть не только в техническом плане, но и обязательно в личностном отношении», — считает новый тренер национальной сборной.

Кто именно из игроков попадет в этот костяк, голландец не пояснил. По его словам, не следует сейчас называть никаких фамилий, чтобы избежать ненужных спекуляций.

Зато он рассказал про взаимоотношения с русскими тренерами. "Я люблю контакты и никогда не работаю изолированно. Поэтому я много общаюсь. Сейчас общаюсь с Александром Бородюком, с ним я обсуждаю технические вопросы. Я надеюсь, что Александр и в будущем станет мне помогать", — добавил Хиддинк.

Напомним, что сегодня Виталий Мутко и футбольный тренер Гус Хиддинк подписали двухлетний контракт, согласно которому сразу после чемпионата мира по футболу в Германии (лето 2006 года) голландец возглавит сборную России, сообщает " РОСБАЛТ " .