Новости

Оппозиционное большинство в Киеве возглавит Кличко

В Киевском городском совете будет создана оппозиционная коалиция "Справедливый Киев", в которую войдут фракции Блока Юлии Тимошенко, блока Виталия Кличко "Пора-ПРП", а также блока "Гражданский актив Киева" (ГАК) и которую возглавит Виталий Кличко.

О создании коалиции представители этих фракций - БЮТ Николай Томенко, "Пора-ПРП" В.Кличко и ГАКа Александр Пабат - заявили в пятницу на пресс-конференции. По словам Н.Томенко, в субботу планируется обнародовать документ о создании коалиции, а также программу и первые действия в будущем Киевсовете.

Виталий Кличко отметил, что самым главным в предвыборной программе и его как кандидата, а также как лидера блока было изменение системы власти, которая установилась в столице.

По словам В.Кличко, "в нормальных демократических странах оппозиция контролирует справедливость, контролирует все процессы, и не дает возможности власти совершать за спиной общества те или иные поступки".

Фракция БЮТ в Киевсовете насчитывает 41 депутата, "Пора-ПРП" - 14, ГАК - семь.

Всего в столичном горсовете 120 депутатов. По итогам выборов 26 марта в Киевсовет прошли восемь партий и блоков. Среди них также Блок Черновецкого (21 депутат), "Наша Украина" (15), Партия регионов (9), Соцпартия (7), Блок Литвина (6), сообщает "Интерфакс"