Новости

Лукашенко все-таки пустят в Грузию

Грузинские парламентарии поразительно последовательны. Они решили не запрещать Александру Лукашенко въезд на грузинскую территорию.

Председатель комитета по внешним связям Константин Габашвили сказал журналистам, что «инцидент фактически исчерпан после отказа официальных представителей Белоруссии вводить визовой режим в отношении Грузии».

На состоявшемся в понедельник заседании бюро парламента было принято решение закрыть данный вопрос и не принимать постановления в отношении Белоруссии.

10 июня возглавляемый Габашвили комитет разработал и внес на рассмотрение парламента проект постановления, в котором отмечалось, что «решение президента Белоруссии в одностороннем порядке нарушить Бишкекское соглашение и ввести визовый режим для граждан Грузии парламент рассматривает как недопустимый для международного права шаг».

Как отметил тогда Габашвили, «если Белоруссия приостановит процедуру введения визового режима с Грузией, то и грузинский парламент приостановит рассмотрение ответного постановления».

11 июня глава МИД Белоруссии Сергей Мартынов заявил, что президент Белоруссии «не принимал никакого решения» о введении визового режима с Грузией. Он сказал, что Лукашенко «дал добро МИД и правоохранительным органам Белоруссии на то, чтобы те рассмотрели ситуацию в визовых отношениях Белоруссии с Грузией и, в случае необходимости приняли меры по защите национальной безопасности Белоруссии и социальной стабильности в обществе».

Александру Лукашенко запрещен въезд в 15 стран Евросоюза, а также в США, сообщает «Интерфакс».

Остальные новости дня.