Новости

Скандал по-французски: министр уволил подчиненного за то, что тот сплетничал о его жене

Новый министр внутренних дел Франции Николя Саркози уволил высокопоставленного полицейского чиновника, которого обвиняют в том, что он распространял слухи о жене министра.

Незадолго до референдума во Франции, который привел к перестановкам в правительстве, вследствие чего Саркози возглавил МВД, в газетах появилось сообщение, что его жена, бывшая модель, а ныне главный политический советник, провела выходные в Иордании с посторонним мужчиной. Впоследствии Саркози признал, что в его семейной жизни возникли проблемы.

Однако за газетными публикациями человек, которого называют вероятным будущим президентом Франции, усмотрел настоящий заговор против него. Уволенный полицейский чин был близок к бывшему префекту Парижа, который ныне является советником президента Жака Ширака. К этому следует добавить, что Саркози возглавил политическую партию Ширака несмотря на то, что президент возражал против этого.

Сейчас историю с утечками в прессу сведений о личной жизни министра расследует французская контрразведка, а сам Николя Саркози воздерживается от разговоров по мобильному телефону, считая, что его политические враги подслушивает его, сообщает Русская служба новостей.