Новости

На Ющенко никто не покушался: специалисты не обнаружили следов отравления

Бывший генеральный прокурор Украины Геннадий Васильев заявил в интервью газете "Факты", что ни токсикологи, ни другие специалисты, проводившие исследования в рамках дела об отравлении Виктора Ющенко, не обнаружили следов отравления.

По словам Васильева, "ни наши, ни австрийские специалисты не нашли подтверждения тому, что против Виктора Андреевича было совершено преступление, связанное с отравлением".

Бывший генпрокурор сказал, что, по его мнению, особого внимания заслуживает то, что "тщательно скрывался факт вмешательства американских специалистов на той стадии, когда Виктора Андреевича лечили в Вене". Он также заявил о намерении в ближайшее время сделать по этому поводу официальное заявление.

10 сентября 2004 года после детального обследования в клинике Рудольфинерхаус в Вене консилиум врачей, в который вошли 11 высокопрофессиональных специалистов, поставил Ющенко диагноз - острый панкреатит и еще несколько смежных диагнозов на этом фоне.

17 сентября 2004 года руководитель избирательной кампании Ющенко, Александр Зинченко на брифинге заявил, что есть все основания говорить о том, что Ющенко был отравлен.

По его словам, австрийские врачи пришли к выводу, что ухудшение состояния здоровья Виктора Ющенко "было вызвано тяжелой вирусной инфекцией и химическими веществами, которые обычно не входят в продукты питания".

Первые признаки недомогания Ющенко ощутил еще 6 сентября.

Кандидат в президенты находился под наблюдением украинских врачей, однако состояние его здоровья продолжало ухудшаться, и руководство избирательного штаба Ющенко пришло к выводу о необходимости проведения обследования в специализированной клинике, сообщает РИА "Новости".

Другие новости дня