Новости

Во Вселенной обнаружена планета, почти похожая на Землю

В созвездии Водолея ученые обнаружили планету, которая всего в два раза больше и в семь раз тяжелее Земли. Исследователи предполагают, что она состоит из твердого грунта, что делает ее еще более похожей на Землю.

С момента, когда астрономы впервые смогли найти планету, находящуюся на орбите другой звезды, прошло всего десять лет. Теперь науке известны почти 150 подобных объектов, однако большинство из них очень велики: их размеры примерно соответствуют Юпитеру и Сатурну из Солнечной системы, и в основном они состоят из газа.

Новая планета очень отличается от всего, что было найдено ранее. Именно на такую находку надеялись те, кто верит в существование жизни на других планетах Вселенной.

"Мы продолжаем расширять горизонты наших возможностей, и мы все ближе к тому, чтобы найти другие "земли", - сказал член исследовательской группы Калифорнийского университета Стивен Вогт.

Новая "супер-земля" обращается вокруг звезды всего лишь за два дня. На основании этого астрономы подсчитали, что она находится от своего солнца на очень небольшом расстоянии - менее 3 млн. километров, то есть в восемь раз дальше, чем Луна находится от Земли.

Поэтому температура на поверхности новой планеты составляет примерно 400 градусов по Цельсию, и это практически исключает возможность появления там чего-либо живого, сообщает BBC.

Другие новости дня