Новости

Варшаву захватили геи

Крупнейшая в Восточной Европе акция секс-меньшинств состоялась в Варшаве. Около 2500 активистов движения за права гомосексуалистов провели манифестацию, несмотря на запрет мэра польской столицы.

Демонстранты несли флаги всех цветов радуги и знамена с надписями типа "Гей –не педофил" и "Закон и правосудие для всех". В некоторых местах польской столицы произошли стычки геев с представителями местной общественности, которые бросали в гомосексуалистов яйца и оскорбляли. Около 10 человек были арестованы, сообщает BBC.

"К гомосексуалистам в Польше по-прежнему относятся как к извращенцам и педофилам, – сказала в интервью агентству Ассошиэйтед пресс адвокат Полина Пильч. – Такие демонстрации необходимы для того, чтобы люди узнали нас лучше и привыкли к нам".

Мэр Варшавы Лех Качински, который считается фаворитом на президентских выборах, намеченных на октябрь этого года, запрещает парад геев второй год подряд. Он считает, что разрешение на проведение парада геев способствовует пропаганде "гомосексуального стиля жизни".

Другие новости дня