Новости

Организатор лондонских взрывов сбежал из страны накануне

Британская полиция установила личность организатора терактов в Лондоне. Имя его не называется в интересах следствия, известно только, что ему около 30 лет, он уроженец Великобритании с пакистанскими корнями. Главарь террористической группы прибыл в Англию в июне нынешнего года и покинул страну накануне терактов.

Спецслужбы полагают, что он участвовал и в других терактах, имеет связи с "партячейкой" Аль-Кайды в США. Этот человек, по имеющейся информации, выполнял функции главного координатора лондонской террористической атаки 7 июля. Он непосредственно руководил смертниками.

Британская полиция и спецслужбы изучили 2,5 тысячи записей видеокамер наружного наблюдения. В результате выяснены имена трех из четырех человек, подозреваемых в терактах. Все они граждане Великобритании пакистанского происхождения, жители города Лидс графства Западный Йоркшир. Документы и фрагменты вещей террористов обнаружены рядом с сиденьями на месте взрывов в метро и на маршруте автобуса на Тэвисток-сквер.

Один из установленных террористов-смертников, 22-летний Шехзад Танвир - единственный, в чьей смерти полиция до конца не уверена. Друзья юноши говорят, что в последние полгода он ездил то ли в Афганистан, то ли в Пакистан, где мог пройти подготовку в тренировочном лагере "Аль-Каиды". Соседи называли его "очень милым парнем". 19-летний Хасиб Хусейн взорвал себя в двухэтажном автобусе на Тависток-Сквер. Сообщалось, что в ночь перед терактами его разыскивали родители, которым он сказал, что едет в Лондон к друзьям. Их имена были известны полиции ранее: Шехзад была один раз арестован за хулиганство, а Хасиба год назад поймали за воровство в магазине. Обоим было вынесено предупреждение.

30-летний Мохаммед Садик Хан, взорвавший бомбу на станции метро Эдждвэр-роуд, преподавал в начальной школе города Лидс. Он занимался английским языком с детьми иммигрантов только что переехавших в Великобританию. Коллеги характеризуют его как очень спокойного и терпеливого человека, которого очень любили дети.

По неподтвержденным данным, четвертого террориста зовут Еджаз Фиаз, ему 30 лет. В его доме в Лидсе в настоящее время проходят обыски.

Другие новости дня