Новости

Взятие Бастилии в условиях угрозы терактов

Традиционный военный парад по случаю французского национального праздника Дня взятия Бастилии состоялся на Елисейских полях в Париже. Празднование началось с приветствия президента Франции Жака Ширака, который объехал строй войск в сопровождении начальника генерального штаба и командующего столичным военным округом.

После выступления военного оркестра, завершившегося исполнением "Марсельезы" - государственного гимна Франции, стартовал парад, который начался с полета девяти истребителей, изобразивших в небе над Парижем французский триколор.

За ними над Елисейскими полями пронеслись другие самолеты, затем по главной парижской авеню прошли строем представители различных видов и родов войск, курсанты военных училищ, части республиканской гвардии, жандармерии и полиции.

Парад проходил в условиях усиленных мер безопасности. С раннего утра небо над Парижем бороздили вертолеты жандармерии, в районе Елисейских полей было сосредоточено 5 тысяч полицейских, жандармов и агентов в штатском, сообщает "Полит.Ru".

Другие новости дня