Новости

"Назвать секту сектой..." РПЦ против ПАСЕ

"С моей точки зрения, комитет по мониторингу России применяет двойные стандарты, когда требует от нашей страны во много раз большего либерализма в религиозной области, чем принято в странах европейского Запада", – так прокомментировал заместитель главы Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин недавний доклад комитета ПАСЕ, посвященный свободе совести в России.

Священник категорически не согласен с положительной оценкой со стороны авторов доклада Закона о свободе вероисповеданий, принятого в начале 1990 годов. "Этот закон, создававший вакуум права, на самом деле снял все ограничения настолько, что японская террористическая секта "Аум Синрике" начала готовить в России боевиков, а сторонники псевдоисламского радикализма чувствовали себя в стране как хозяева", – цитирует "Интерфакс" слова отца Всеволода Чаплина. Напротив, считает он, принятие нового Закона о свободе совести в 1997 году "начало возвращать ситуацию к европейской норме и было ответом на широкую озабоченность общества".

Представитель Русской Православной Церкви выступил также против того, чтобы в России была ограничена свободу слова членов органов законодательной власти, которым авторы доклада отказывают в праве употреблять термины "секта", "культ", "духовная безопасность". "Я думаю, что любой свободный человек имеет право называть секту сектой, а угрозу безопасности таковой, даже если эти термины никак не зафиксированы в праве. Никто не может отрицать право человека употреблять тот или иной богословский или политический термин лишь потому, что его нет в законе", – подчеркнул отец Всеволод.

Более подробно о современном российском сектантстве читайте здесь

Другие новости дня