Новости

Невзлин инициирует международный кризис и делит евреев

Находящийся в США российский бизнес-магнат Леонид Невзлин может серьезно поссорить Америку с Россией. Напомним, что власти США отказались выдать Невзлина российской стороне, несмотря на двухкратные требование, последнее из которых было сделано сегодня посольством РФ в Вашингтоне.

Сегодня же Невзлин выступил с докладом перед Комиссией по безопасности и сотрудничеству в Европе. Доклад «Дело ЮКОСа и его последствия для политики и бизнеса России» был подготовлен по просьбе американских конгрессменов, назвавших предпринимателя «почетным гостем». Держателю контрольного пакета акций Group Menatep были выражены гарантии невыдачи российским властям.

В заседании Комиссии, также называемой Хельсинской, принимают участие члены обеих палат американского парламента, представители Госдепартамента, Пентагона и министерства торговли. Выступая перед аудиторией, экс-глава Российского еврейского конгресса не обошел вниманием тему антисемитизма в России.

По его словам, Россией управляет система, для которой антисемитизм является одной из ведущих идеологий. Касаясь персоналий, Невзлин назвал антисемитами генерального прокурора России Устинова, заместителей главы администрации президента Сечина и Суркова, ряд высокопоставленных сотрудников ФСБ и МВД. В число антисемитов также попали деятели культуры, такие как Шаинский, Розенбаум и ряд других, подписавших известное письмо в защиту приговора, вынесенного Михаилу Ходорковскому.

Доклад «Дело ЮКОСа и его последствия для политики и бизнеса России» был подготовлен по просьбе американских конгрессменов, назвавших предпринимателя «почетным гостем». Держателю контрольного пакета акций Group Menatep были предоставлены гарантии невыдачи российским властям.