Новости

Москва отвергает планы Кишинева по Приднестровью

Позиция руководства Молдовы по отношению к Тирасполю становится жестче, чем за весь период после завершения вооруженной стадии конфликта, считают представители внешнеполитического ведомства России.

Комментруя новые законодательные инициативы кишиневских властей в области урегулирования приднестровского кризиса, МИД РФ отмечает, что отличительной особенностью законопроекта является то, что принимать его предполагается без какого-либо обсуждения с приднестровскими представителями - второй стороной в конфликте. Тем самым молдавская сторона готовит очередной ультиматум. В официальном коммюнике министерства иностранных дел говорится, что "угрозы применения силы, санкций и блокады, выдвижение ультиматумов всегда дают лишь обратный эффект".

"На наш взгляд, уже предпринятые и готовящиеся шаги Кишинева заводят урегулирование еще дальше в тупик и отдаляют конструктивное решение двуединой задачи: обеспечения территориальной целостности Республики Молдова при определении особого статуса Приднестровья", - сказано в документе.

Другие новости дня